Ветеринарная клиника «Канис» приветствует Вас на нашем сайте!

Задайте вопрос ветврачу (рубрика вопрос - ответ) - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вопрос ветеринару » Рубрика Вопрос - Ответ » Задайте вопрос ветврачу (рубрика вопрос - ответ) (Здесь вы можете задать свой вопрос ветврачу и получить на не)
Задайте вопрос ветврачу (рубрика вопрос - ответ)
NikkiДата: Вторник, 24.08.2010, 13:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
На ваши вопросы отвечают Ветврачи клиники

АняДата: Пятница, 29.10.2010, 23:33 | Сообщение # 31
Рядовой
к сожалению котёнок ещё совсем мал. ест только молоко и мясное детское пуре и то только если дать распробовать,корм есть не будет, вчера всё таки сходил сегодня опять ходит и постоянно везде тужится, а так чувствует себя нормально, завтра куплю капли надеюсь помогут.

кинофелинологДата: Суббота, 30.10.2010, 01:35 | Сообщение # 32
Полковник
Отвечаю на сообщение 26 для Людмилы с волнистиком. Здравствуйте, Людмила, во-первых, это Вы конечно погорячились передавать попугайчика на улице. Все следует осуществлять либо у Вас, либо у заводчика дома (это лучший вариант), где вы реально оцениваете не только здоровье птички, но и видите в каких условиях она содержалась. А это необходимая информация от которой может зависеть здоровье вашего питомца. К сожалению Ваше сообщение я прочитала только сегодня и постараюсь ответить: во-первых, в норме помет у птиц зависит от типа питания, но в основном это твердый темный кал, имеющий беловатый налет мочи. В стрессовых ситуациях ( транспортировка, смена корма и пр.) моча может стать жидкой, но это не признак болезни и нормализуется само собой. Во-вторых, вы все правильно делали и по поводу кормления и поения, но птички при недомогании испытывают гипотермию( снижение температуры тела) и требуется дополнительный обогрев. Его можно осуществить при помощи обыкновенной лампы на 60 ватт. В-третьих, меня конечно смутил факт раздувания шеи справа confused У большенства птиц справа от шеи располагается зоб (немного смещен), вздутие в области шеи при дыхании может быть следствием травмы трахеи, когда часть воздуха попадает под кожу или в зоб. На это стоит обратить внимание. Хорошо бы конечно ее осмотреть, либо вызвать врача на дом, либо обеспечить атистрессовую терапию и тепло во время транспортировки. А для улучшения и поддержания попугайчика сейчас я бы посоветовала Вам ряд препаратов + к вашим выше перечисленным ( при условии, что со времени вашего сообщения от 27.10.10 птичка не стала чувствовать себя хуже): иммуним кверкус или ринбронх по 10гранул на 25 мл воды, заменить питьевую воду и исключить другие источники питья, эмицидин 15 мг по 1/3 капсулы в поилку или с кормом в течение 10-14 дней не зависимо от улучшений. Если состояние малышки ухудшилось или появились какие-то другие симптомы возможно назначение и антибиотика, но выше перечисленные препараты точно не навредят. С уважением ветеринарный врач Громова Елена.

LaraДата: Суббота, 30.10.2010, 06:17 | Сообщение # 33
Рядовой
Здравствуйте! Моя собака уже немолодая, ей 12 лет, пудель, очень избалованная и пугливая, в детстве болела гепатитом, очень тяжело, ветеринар сказал, что выжила только потому, что была ещё маленькая и мы выполяли все его рекомендации. Сейчас живем в другом городе и того доктора не можем позвать на помощь, а проблема в том, что я дала ей свиные кости с жирными жилками, вываренные, из супа и на следующий день начались понос и рвота. Скоро уже сутки, в выделениях - желчь. Общее состояние пока нормальное, воду пьет. Понимаю, что не надо было давать эти кости, никогда себе это не прощу. Понимаю, что надо показать врачу, но моя собака так боится чужих... Давала но-шпу - вся вышла с рвотой. Дала 2 капли фракции, но пока ничего не изменилось. Помогите!!! Может быть можно как-то самим полечиться?

ЛюдмилаДата: Суббота, 30.10.2010, 14:13 | Сообщение # 34
Рядовой
Громова Елена, большое спасибо за ответ! Я действительно не могу пока что ее привезти к Вам, вообще боюсь на улицу ее выносить после такого. До Вашего ответа долго искала инфу о вздувании и на фоне данных симптомов(переохлаждение, сопельки, сопение и при дыхании вздувалось) предположила, что может быть это воспаление воздухоносного мешка. Сейчас у нас вот что - пару дней назад и по ныне я больше вздутия не наблюдала(даже если она и волнуется сильно). В общем, про лампу 60 Ватт я знала, но ее у меня не было, только три дня назад купила светильник и под него поставила клетку, грею весь день до вечера. Насчет помета - прилипать после моей чистки перестал, но стал более нормальной кучкой только вчера(т.е. за 4 дня почти пришел в норму, не жидкий, белого стало уже не так много). Лампой три дня грею. Так же ромашка/ ветом в поилке попеременно, на ночь стала несколько капель сока лимона капать(ночи две уже), корма - чайная ложка(больше не сьедает, может меньше сьесть),+ так же Витакрафт. Количество ингаляций с ромашкой увеличила до 2-х раз в день и еще планирую купить масло чайного дерева и ввести еще третью ингаляцию. И еще я дня три ей удаляю сопельки 2-3 раза в день, приходится брать в руку и ватной палочкой с ромашкой или хлоргексидином 0,05% смывать виднеющиеся выделения, и еще слегка придавливаю восковицу у каждой ноздри, что б сопельки выдавить. Она уже кусаться начала сегодня, может, я ее зря мучаю и это не нужно, как Вы считаете? В общем, пока что меня теперь только насморк беспокоит, остальное у нас все выровнялось, и ноздри стали нормального размера, и восковица чистая и гладкая снаружи. Обязательно куплю ринбронх и эмицидин. Еще раз благодарю. Если через 10-14 дней сопельки не исчезнуть, тогда уж к вам везти придется...
С уважением, Людмила.

кинофелинологДата: Суббота, 30.10.2010, 21:26 | Сообщение # 35
Полковник
Дбрый вечер, Людмила. То, что попугайчик съедает не более чайной ложки это нормально для ее возраста. Людмила, при надавливании на восковицу удается выдавить какой либо секрет? Если да, то какой? Когда вы ее не тревожите она трет носиком о клетку,жердочку, чешет лапкой? Удалять сопельки можно и другими растворами, например, фурациллином или мирамистином эффект может быть различнм, а лучше один раз промыть ноздрюшки этими растворами, только хлоргексидин лучше использовать 0,02 %. Постарайтесь в ближайшее время применить те препараты , что рекомендовала выше, они могут в значительной степени улучшить состояние малышки. Здоровья вам!

кинофелинологДата: Суббота, 30.10.2010, 21:36 | Сообщение # 36
Полковник
Ответ на вопрос №33. Уважаемая LARA, в вашем случае ответ однозначный: срочно к врачу. Учитывая возраст и предыдущие проблемы со здоровьем домашним лечением все не обойдется. Кроме того оттягивая визит ко врачу, Вы только усугубляете ситуацию. Это не устрашение, бывает очень горько, когда слишком поздно, а могли бы...

ЛюдмилаДата: Воскресенье, 31.10.2010, 01:25 | Сообщение # 37
Рядовой
Елена, вечер добрый! Секрет выделяется, да. Я ж его и убирала, он полностью прозрачный, вязковатый (не течет, это точно), но в ватку впитывается хорошо. Запах - при обработке ромашкой неприятного запаха не чувствовала, а вот когда хлоргескидином - есть немного, такой ммм...кисловатый, что ли, не сильный, я ее в сантиметрах 15-20 от лица держала, когда чистила. Насчет натирания восковицы - ну было несколько раз (при мне раза три и не сильно активно терлась) за все время. Что б лапой чесала - не видела, может и чесала...От промывания откажусь - это должен делать специалист, везде так пишут. Об этой процедуре читала - в ноздрю через безыголочный шприц вводят раствор, а потом вытягивают, верно? Велик риск, что благодаря мне как неспециалисту раствор куда-нибудь не туда выльется...жалко ребенка..она меня и так уже кусает больно(хотя и в перчатке шерстяной держу), раньше даже не рыпалась...Вообще я хотела сдать ее помет (предполагаю, что Вы бы мне при приеме это назначили) на исследование - на бакпосев или что там еще делают в таких случаях простуды, ведь простуда у нее могла быть и раньше, она могла и от кого-то заразиться благодаря Инфекции, я этого не знаю. В соседнем районе есть ветмагазин с клиникой (просто ларек какой-то с лекарствами и малюсенькая приемная), там не могла вообще выудить стоимость такого анализа (как к ним можно обращаться за помощью, если у них даже прайс на услуги, кроме приема, не известен, мне ведь денюжку тоже надо расчитывать, может, это дорого очень...), говорят, все в лаборатории отдельной делается, но цен на исследования никто не знает(!)...Вот так. Если не секрет - подскажите, пожалуйста, если бы Вы назначили такой анализ, то что необходимо для подобного исследования помета, чтоб вирусы/грибы/гельминты/простейшие/что-там-еще-есть исключить, и стоимость данной процедуры. Может, я бы могла сама в вашу лабораторию отвезти помет птички на исследования (если цена позволит, конечно). Если что - можете на мою почту писать тоже, в профайле есть.

SvetlanaДата: Вторник, 02.11.2010, 20:49 | Сообщение # 38
Рядовой
Здравствуйте. У нас все та же проблема: периодические боли в животе у собаки. Началось после приема Абактала буквально на второй таблетке.(возможно это совпадение простое конечно).Собака начала сильно скулить. Причем если она сидит или ходит этого не наблюдается, только в расслабленном состоянии, чаще лежа на боку. Сейчас боли не такой интенсивности, но не проходят. начинается после еды. (по вашему совету переходим на корм, но обычную еду еще даем уменьшая порции). Стул оформлен, 1-2 раза в сутки, мочится 3-4 раза. И то и другое безболезненно. Гуляет охотно. Аппетит два дня был несколько снижен, сегодня уже попрошайничает. Однако вот через 20-30 минут после еды снова та же история. На данный момент принимаем только витаминно-минеральный комплекс для костей и обрабатываем лапу перекисью и аэрозолью. и по 1/2 таблетки но-шпы.
У нас если не понос, то золотуха:) На что грешить?

кинофелинологДата: Вторник, 02.11.2010, 21:01 | Сообщение # 39
Полковник
Не давайте обычную еду, перейдите на корм сразу. Абактал давайте по четвертинке табл 1 раз в день. Лапу обрабатывайте только аэрозолью. Но-шпу подавайте пока скулит.

ИринаДата: Среда, 03.11.2010, 20:30 | Сообщение # 40
Рядовой
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нашей кошечке 1,5 года, не стерилизована; не так давно закончились "критические дни" (продолжаются в среднем дней 5-6), а через неделю начались заново. Подскажите, это серьезно? Нужна ли стерилизация? Спасибо.

кинофелинологДата: Четверг, 04.11.2010, 14:49 | Сообщение # 41
Полковник
Здравствуйте!Стерилизация нужна если Ваша кошка не выходит из дома и не участвует в племенном разведение т.е.Вы не планируете иметь котят в принципе.Эта операция профилактирует возможные заболевания репродуктивной системы.А в Вашем случае частые течки могут ничего не означать так как некоторые кошки котика просят очень часто,но если это будет повторяться регулярно и течки будут бурными стоит показать кошку ветврачу так как это иногда проявление фолликулярной кисты.

NensiДата: Суббота, 06.11.2010, 18:33 | Сообщение # 42
Рядовой
Здравствуйте! Нашему той-терьеру (кобель) 8,5 мес. В мошонку недели 3 назад опустилось правое яичко, а левое как будто застряло - выпирает из животика где-то в двух сантиметрах от мошонки. Недавно сменились зубки и по срокам нужно делать прививку. Можно ли нам сейчас делать прививку Nobivac DHPPi, Nobivac Lepto и сколько это стоит? Обязательно ли перед вакцинацией давать противогельминтные препараты (видимых симптомов наличия глистов нет)? и какие именно препараты? и что делать с яичком? как помочь ему опуститься? Спасибо!

кинофелинологДата: Суббота, 06.11.2010, 22:48 | Сообщение # 43
Полковник
Добрый вечер, по-порядку,перед вакцинацией противоглистная обработка проводится обязательно за 7-10 дней, независимо от того видите ли вы гельминтов в кале. Для противоглистной обработки подходит любой препарат широкого спектра действия это может быть суспензия для приема внутрь, паста, таблетки или пр. В зависимости от того, что легче дать вашему питомцу. Вопрос, по какой схеме вы прививались? Почему в 8,5 мес вам надо прививаться? Что касается семенника, то к этому возрасту обычно оба семенника опускаются в мошонку, если этого не произошло, то применяется медикаментозное или хирургическое лечение, а вот уж что конкретно вам понадобиться можно решить только после осмотра и более подробной беседой с вами.

NensiДата: Воскресенье, 07.11.2010, 00:26 | Сообщение # 44
Рядовой
В ветпаспорте две отметки о прививках: первая - в 2 месяца (Nobivac DHPPi, Nobivac Lepto), вторая - спустя 3 недели (Nobivac DHPPi, Nobivac Lepto). Когда мы приобретали щенка (в 5 мес.) заводчица предупредила, что следущую прививку нужно будет сделать приблизительно в 8-9 месяцев, после смены зубов. Ну а затем ежегодно. Может нам что-то не так сказали?

кинофелинологДата: Понедельник, 08.11.2010, 12:34 | Сообщение # 45
Полковник
Согласно наставлению по применению вакцины Nobi-Vac?:
первая вакцинация - 4-6 нед возраст Puppi DP
вторая - 8-9 нед возраст DHPPI+L
третья -12 нед возраст DHPPI+L®
ревакцинация -12 мес возраст DHPPI+L®
далее ежегодно.
Наставление по применению вакцины не вправе нарушать никто, даже ветеринарный врач, а не то чтобы какой-то заводчик.
Вакцинация в том числе и в ветеринарной медицине производится только врачём, только в этом случае она будет максимально эффективна.

Форум » Вопрос ветеринару » Рубрика Вопрос - Ответ » Задайте вопрос ветврачу (рубрика вопрос - ответ) (Здесь вы можете задать свой вопрос ветврачу и получить на не)
Поиск: